Назад

Сегодня в тренажерном зале доступны всевозможные тренировочные методики. И, казалось бы, что отыскать необычное, оригинальное за пределами возможного, но это не так. Каждый занимающийся во всех направлениях устремлен к прогрессу, и силовые виды спорта не исключение. Популярность быстро набирает сравнительно новая система Кроссфит, которая также порождает энергичные обсуждения среди специалистов, инструкторов, профессиональных атлетов, врачей. Изначально она проводилась для подготовки пожарных в США, но быстро приобрела всемирную известность и вне профессии. Каждый год проводится огромное количество турниров, а также чемпионаты мира.

Що таке кросфіт? Історія, програма, користь, переваги

Что такое кроссфит?

Это круговой тренинг, который определяется выполнением конкретного комплекса задач за наименьший промежуток времени.

Он существенно отличается от обычных круговых тренировок:

  • Используются нагрузки, ориентированы на улучшение силы, выносливости и ловкости. Поэтому кроссфит, в основном, делят на аэробику, кардио и тяжелую атлетику.
  • Тренировки наиболее функциональные. Базовые задачи, такие как рывки или бег, можно комбинировать, совмещая с греблей, спринтерскими забегами, работой со свободными весами.

В концепции кроссфита индивидуальный комплекс подбирается, основываясь на возможностях спортсмена и оснащении фитнес-клуба. Перед началом нужно понимать, что это усиленные занятия и для большинства упражнений требуется применение сложной техники. Новичку надо основательно организовать процесс, непременно под наблюдением врача и тренера. Грамотно распределенные нагрузки – залог отличной физической формы и хорошего здоровья.

Немного истории

В 1996 году открылся первый, предназначенный для кроссфита, зал. Всего через 5 лет, в 2001 году, он был запатентован компанией Кроссфит Inc. Учредителем стал тренер по гимнастике Грэг Глассман. В последующие 15 лет массовая известность методики в мире дала толчок открытию больше 15000 спортивных организаций для этого вида спорта.

Сертифицированные инструкторы самостоятельно создают программы подготовки, способы обучения, также определяют план оценивания в своих фитнес-клубах. В 2010 году компании Кроссфит и Reebok подписали соглашение, на основании которого вторая продвигает кроссфит в мировом масштабе, включая и Украину.

Що таке кросфіт? Історія, програма, користь, переваги

Программа тренировок

Подходит для любого вида спорта (и атлетов с разными способностями). В ней объединены гребля, прыжки, бег, лазание по канату, упражнения со свободными весами, кольцами. Стандартный тренировочный день совмещает разминку, ознакомление и проработку новых движений, WOD, работу с промахами. Достижения WOD выписываются для общего информирования, чтобы поддерживать «соревновательную среду» в команде и побуждать к улучшению результатов.

Программа рассчитана не только на людей с повышенным уровнем подготовки: она рекомендуется всем, кто хочет быть в хорошей форме. Есть даже КроссфитKids, разработан именно для детей. Важно отметить, что первоначально тренинг может быть жестким, из-за этого приступать к занятиям необходимо постепенно.

Польза и преимущества

Кроссфит помогает оптимально развить гибкость, силу, мощность, скорость, равновесие, выносливость, ловкость, точность. Способствует укреплению дыхательной системы, иммунитета, проработке всех групп мышц и обеспечивает индивидуальный подход с помощью разнообразных нагрузок, дополнительный стимул благодаря соревновательной атмосферы, стремительный эффект.

Особенности:

  • Универсальность. Система применяется в многих дисциплинах, боксерами, борцами, пловцами, футболистами, и даже некоторыми бодибилдерами. И это не удивительно, так как целостная физическая подготовленность необходима всем. Занимаются кроссфитом и обычные люди. Масштабность позволяет подобрать занятие для каждого.
  • Ощутимые результаты – многозначащий аспект, как для высоких показателей, так и для непрерывной мотивации. После выполнения специальных задач спортсмены могут непредвзято анализировать их между собой и контролировать собственные усилия. И, несомненно, это свойство сделало возможным проведение многих соревнований и Кроссфит-игр и обеспечило еще большую популяризацию.
  • Вариация упражнений – в ходе одного WOD лазание по канату может заменить становая тяга, прыжки или гребля. Это увлекательно, энергично и не надоедает, не говоря уже об повышении функциональности организма.
  • Отсутствие узкой специализации наиболее приближает методику к реальной жизни и позволяет укрепить здоровье, что отлично подходит для непрофессионалов.